Болезнь акне. Угревая болезнь. Лечение

Болезнь акне. Угревая болезнь. Лечение

Угревая болезнь акне знакома 90% людей, которой чаще всего страдают подростки в переходный период. Угри встречаются и в зрелом возрасте, и даже в старости.

Вот 8 фактов, которые необходимо знать об угрях.

Как появляются угри?

Виной всему миллионы бактерий Propionibacterium acnes, которые проживают на поверхности кожи.

Избыток кожного сала и омертвевшие клетки эпидермиса закупоривают поры и каналы сальных желёз, создавая идеальные условия для развития бактерий. Их жизнедеятельность вызывает воспаление и образует комки, то есть угри или просто прыщи.

Если внимательно осмотреть кожу, можно заметить два вида угрей. Чёрные (открытые) – в виде маленьких точек тёмного цвета, и белые (закрытые) – небольшие светлые бугорки на поверхности кожи.

Угри связаны с ДНК?

Несмотря на многие годы исследований, угри до сих пор до конца не изучены. Но учёные считают, что гены непосредственно влияют на их возникновение. Точный процесс пока не известен, но работа над этой проблемой продолжается.

Грязь не имеет ничего общего с прыщами

Специалисты полагают, что грязь не является причиной угрей, и советуют мыть лицо не чаще, чем два раза в день. Слишком частое очищение кожи, а также использование неподходящих косметических средств заканчивается высыханием эпидермиса. Сухость провоцирует секрецию большого количества кожного сала, вследствие чего происходит закупорка пор, что повышает риск появления прыщей.

Угри только у людей?

Учёные имплантировали штаммы бактерий, вызывающие угри, мышам и другим животным и выяснили, что только люди подвержены этому заболеванию.

Почему так происходит? Биологи подозревают, что это один из результатов эволюции. Первоначально железы предназначались для выделения кожное сало, чтобы увлажнять волосяной покров. На пути эволюции человека, он потерял шерсть, а выработка кожного сала по прежнему осталась.

Еда – враг кожи

Наверное, вы слышали, что употребление жирной пищи закончится высыпанием на лице. То же самое часто говорят и о шоколаде. Оказывается, что это только мифы, не подтверждённые никакими научными доказательствами. Однако последние исследования показывают, что опасностью для красивой кожи могут быть продукты, которые резко повышают уровень сахара в крови, и обезжиренное молоко.

Выдавливание прыщей

Люди страдают чрезмерным стремлением к совершенству. Даже каждое незначительное изменение на коже – это большая проблема, от которой они пытаются избавиться сами. К сожалению, это приводит к дефекту кожи.

Выдавливание прыщей часто заканчивается шрамами. Появляются коричневые пятна, которые исчезают долго. Есть и другой минус самостоятельного удаления – бактерии руками переносятся на другие участки кожи. Поэтому для очищения лица лучше обратитесь к профессиональному косметологу.

Антибиотики помогают или нет?

Дерматологи иногда назначают антибиотики пациентам с симптомами угревой болезни. Однако во многих случаях лечение не приносит нужного результата. Антибиотики не действуют на микроорганизмы, вызывающие угри, а только убивают полезные штаммы. Кроме этого, возникает устойчивость бактерий к лекарству.

Лечение

Для борьбы с прыщами не стоит сразу бежать к врачу. В косметических магазинах и аптеках реализуются различные препараты, содержащие очень эффективное вещество – бензоил пероксид.

Угри – это проблема эстетическая, которая до сих пор остается загадкой для врачей и учёных. Прежде чем вы найдёте метод эффективной борьбы с прыщами, наверное, пройдёт немало времени. Кожа каждого человека различна, поэтому так трудно найти одно универсальное средство, в поиске средства Вам помогут квалифицированные косметологи.