В чем разница и почему возникает артроз и артрит?

В чем разница и почему возникает артроз и артрит?

Даже врачи иногда путают артроз с артритом, разница между которыми очевидна. В первом случае, вы не можете даже согнуть ногу в колене или выпрямить её, а во втором – испытываете боли в суставе, но сгибаете конечность без проблем. Причина таких болезней может скрываться в генетике и неправильном образе жизни. С наследственностью мы ничего не сделаем, поэтому остановимся на тех вещах, которые мы можем изменить.

В чем разница и почему возникает артроз и артрит?

Высокие физические нагрузки

От уровня физической нагрузки зависит степень давления, которое оказывается на суставы. Хрящи, располагающиеся между костями, и так разрушаются с течением времени, а если человек занимается спортом, то их разрушение только ускоряется. Например, лыжники испытывают сильную нагрузку на коленные суставы, поэтому у них часто бывают повреждения или разрывы менисков.

Выполнять тяжёлый физический труд тоже вредно для наших суставов. Если же вам приходится тяжело физически работать, то необходимо делать частые перерывы на отдых. Не менее важно научиться безопасно для своей спины и суставов переносить тяжёлые предметы.

Нельзя поднимать тяжести на прямых ногах, при этом надо следить, чтобы спина не была согнута. Сама масса предмета должна быть распределена поровну между обеими руками.

Лишние килограммы

Люди, страдающие ожирением, находятся в группе риска по возможному поражению суставов колен. Существует статистика, согласно которой женщины с избыточной массой тела в 3—4 раза чаще страдают от артрита и артроза, в сравнении с дамами, не имеющими лишний вес. Неудивительно, что доктора, помимо консервативного или хирургического лечения, советуют пациентам похудеть.

Недостаток физической активности

Суставные хрящи нуждаются в постоянном питании, которое лучше всего обеспечивается, когда человек двигается. Поэтому такое губительное действие на колени оказывает долгое сидение на одном месте. Когда долго приходится стоять, то тоже не меньший вред оказывается на хрящи.

Трудящимся в офисе надо каждые 60 минут вставать и совершать короткие прогулки. Нужно искать золотую середину – давать себе лёгкие физические нагрузки, но не перегружать организм.

Дело в том, что хрящ не имеет собственного кровотока, и на помощь ему приходят окружающие ткани, которые тем лучше питают хрящ, чем больше их стимулируют. Самая идеальная физическая нагрузка – ходьба, но при этом двигаться нужно не менее 40 минут в день.

Однообразные движения

Если работа связана с необходимостью выполнять одно и то же движение длительное время, то это увеличивает нагрузку на суставы. К примеру, у маляров постоянно задействованы плечевые суставы. Именно там у них и развивается артрит. В группе риска также доярки, садоводы, пианисты и лица других профессий, требующих выполнение однообразных движений.

Провоцирует появление артроза неудобная обувь, например, туфли со шпильками. Длительное сидение на корточках или стояние на коленях тоже отрицательно сказывается на суставах.

При появлении болей в суставах не нужно прибегать к самолечению, желательно сразу же показаться ортопеду. Он пропишет определенные анализы, согласно которым можно будет назначить грамотное лечение.